Une école suisse ouverte au monde

Cérémonie du concours d’écriture

Retour

Cérémonie du concours d’écriture

Organisée par le Département des Lettres et par le Cercle, qui mène des activités d’écriture et de création à l’Institut, la deuxième édition du Concours d’écriture de Florimont a réuni près de cent cinquante élèves du Cycle et du Secondaire supérieur, début mai, autour de thèmes aussi déroutants que « Au pied du mur », « Le Bitume », « Le Désert » ou « Une ville devient un univers lorsque l’on aime un seul de ses habitants ». Déroutant de prime abord, car la grande diversité et originalité des textes créés à cette occasion – en particulier chez les plus jeunes – témoignent de la richesse inspirée qui habite nos élèves : poèmes en vers ou en prose, monologues libres, nouvelles, poèmes graphiques, jeux avec des images, etc. Les délibérations, présidées par Monsieur Alain Joye et réunissant un collège de collaborateurs, en ont été que plus stimulantes et intenses, et furent l’occasion de découvrir, et se découvrir. Trois prix ont été décernés par niveau et ont permis de récompenser des talents littéraires, parfois secrets, en privilégiant à des critères scolaires ou orthographiques ceux de la créativité, du style et de l’originalité du regard. Un grand merci aux nombreux collaborateurs qui ont joué le jeu avec enthousiasme, aux responsables qui ont permis la mise en place de l’événement et aux élèves de s’être livrés ainsi.

Retrouvez les productions des finalistes de ce concours.

Liste des lauréats et mentions

CYCLE

6e
Lauréat – Athanasios Mavrakanas (6B3) pour le bel équilibre entre la beauté de la forme, la technicité de la langue et la finesse du sens
1ère mention – Robin Sanders (6B2)
2nde mention – Milana Challenger (6B2)
5e
Lauréate – Sophie Brunner (5B2) pour la modernité et la sensibilité rare de son poème
1ère mention – Lucas Sacerdote (5B1)
2nde mention – Marie Favre (5F1)

4e
Lauréate – Joséphine Bottge (4B2) pour l’élégance de son poème en prose
1ère mention – Titien Gunter (4F1)
2nde mention ex aequo – Chiara Re Colonna (4B2) et Louis Fantin Barondeau (4B3)

SECONDAIRE 2

3e
Lauréat – Matthieu Dagousset (3B) pour l’originalité et l’efficacité de sa nouvelle graphique
1ère mention – Coralie Leuthold (3MBil)
2ème mention – Laure de Montauzon (3MBil)

2ndes
Lauréate – Eléonore Deryckere (2MBil1) pour avoir su faire parler avec une si belle sensibilité le bitume
1ère mention – Luca Maria (2B1)
2ème mention – Mickaël Audiar (2B2)

1ères
Lauréat – Frédéric Lenardon (1IB) pour ce voyage au bout de la folie
1ère mention – Rozenn Toggwyler (1M)
2ème mention – Anaëlle Thoreau (1ES)
Mention spéciale du jury – Rodrigo León Bustos (1ES)

Terminales
Lauréat – Axel Venuti (TS) pour la finesse et la sophistication de son lyrisme
1ère mention – Louise Bassou (TES)
2ème mention – Ophélie Perrenoud (TES)

Adresse

Institut Florimont
Avenue du Petit-Lancy 37
1213 Petit-Lancy
Suisse

Contact

T + 41 22 879 00 00
F + 41 22 792 09 18
E reception@florimont.ch