Contacts

Florimont emploie quelque 200 collaboratrices et collaborateurs, dont une centaine d’enseignants et une quinzaine de membres de la Vie Scolaire.

Direction générale

M. Sean POWER, Directeur Général
M. Boris DRAHUSAK, Directeur-adjoint, Directeur Pédagogique
M. Paul O'DONNELL, Directeur des Ecoles Primaires
M. Alain JOYE, Adjoint au Directeur Général, chargé des admissions et du développement


Responsable Administration & Finances

M. Christian ROUILLER


Responsable Communication & Développement

M. Mark SILVERSTEIN


Responsable Ressources Humaines­

Mme Monique JON


Responsable Campus

M. Michel ZUCCONE


Aumônerie­

Père Binoy KIDANGATHKAROTT, missionnaire de Saint François de Sales, Supérieur de la communauté religieuse, aumônier
Père Gérard NUSSBAUM, missionnaire de Saint François de Sales
M. Rodrigo DE STEPHANIS, coordinateur
Mme Muriel MIDROIT, animatrice en catéchèse et éveil à la foi, section primaire
Mme Virginie SIMOND, animatrice en catéchèse et éveil à la foi, section primaire
­


Campus

M. Jean-Michel RETFALVI, chargé de la sécurité

M. Nicolas STETTLER, Intendant



Préfet, Doyens et Coordonnateurs

M. Franck NICOULAUD, préfet du cycle
Mme Isabelle CHASSOT, préfet de la section Baccalauréat
M. Tibor PAZMANDY, doyen de la section Maturité
M. Rémy LAMON, coordonnateur de la section Baccalauréat International
M. Daniel EVES. coordonnateur pour les classes de 3ème et 2nde internationale
­


Responsables de Département

M. Bernard CHEROT, département Lettres
Mme Sylvie DRUET, département Langues 1: anglais, espagnol, italien
Mme Adriana HARTLEY, département Arts
Mme Emma JOHN, département Langues 2: allemand, chinois
M. Georges LEGER, département Sports
M. Benoit NADAUD, département Mathématiques
M. Olivier SIEGRIST, département Sciences Humaines
M. Simon VERDAN, département Sciences


Responsables de Degrés au cycle

M. Paul WAROQUIER, classes de 6e
M. Abel DUARTE, classes de 5e
M. Brice CLERC, classes de 4e


Coordination Pédagogique et Pronote

Mme Christelle BARAFFE (secondaire)
Mme Véronique MARIONI (primaire)
­


Vie scolaire

M. Thierry BAUER, responsable section secondaire
M. Julie VAUDAUX responsable section primaire


Etudes accompagnées

Cycle
M. Brice CLERC, responsable

Secondaire supérieur
M. Sébastien MONTESSUIT, responsable


Orientation secondaire II et post-Florimont

M. Sébastien MONTESSUIT, responsable Suisse/France
M. Duncan LALLY, responsable pays anglo-saxons


Classes bilingues

M. Daniel EVES, coordinateur

­

Programme CAS

M. Paul WAROQUIER
­


Médecin répondant­

Dr Samuel AMSELEM


Infirmières

Mme Chrystel HUET
Mme Caroline STEINMYLLER


Logopédie

Mme Pascale AMBERGER


Psychomotricité

Mme Stéphanie ERLANGER


Psychologie

Mme Sarah HEGI-CHONG